Las bicicletas son para el verano y los fichajes para la Copa. El torneo del KO está siendo el principal, por no decir casi único, campo de batalla de los refuerzos que llegaron al vestuario del Real Madrid el pasado verano. Theo, Vallejo, Marcos Llorente, Ceballos y Mayoral son —junto con Achraf, promocionado desde el Castilla— los jugadores blancos con menos minutos en Liga. Solo Kovacic, que estuvo dos meses de baja por lesión, se cuela entre los cinco, que solo acumulan ocho partidos en el once inicial si excluimos sus 14 titularidades en Copa.

Los refuerzos son, junto al croata, los seis jugadores menos utlizados en Liga, pero están entre los nueve futbolistas con más minutos en la Copa, donde se da la vuelta a la tortilla. Theo, Marcos Llorente y Mayoral encabezan, junto al versátil Nacho, el ranking de minutos jugados en el segundo torneo doméstico. Los cuatro lo han jugado todo. Detrás de ellos aparece otro fichaje, Ceballos y después Casilla, Lucas Vázquez y el castillista Tejero se intercalan entre el primer grupo y Vallejo. El central no pudo jugar la vuelta contra el Fuenlabrada por sanción. Tras él se encuentra Achraf, que se cayó del once titular en Soria para dosificarlo por la sanción de Carvajal para el partido de Liga contra el Celta.

Los cinco fichajes

Min.PJPTTC
Vallejo449552
Mayoral5271553
M. Llorente5281053
Ceballos5311453
Theo7131273

PT – partidos de titular

TC – partidos de titular en Copa

La brecha entre los téoricos titulares y el plan B es notoria. Salvo Nacho y Asensio, que hacen de bisagra, hay un abismo. Benzema, el menos utilizado de los teóricos titulares, ha jugado 1.488 minutos en todas las competiciones. Lucas Vázquez desciende hasta 1.087 minutos (poco más de la mitad que los 2.040′ del incombustible Casemiro) y Achraf —con Casilla y Bale por medio— ya rebaja su ‘cuentakilómetros’ a 872′.

Su protagonismo menor es evidente si lo comparamos con los predecesores cuyo puesto han heredado. La temporada pasada, Morata llevaba a estas alturas de temporada casi el doble de minutos (994′) que ahora Mayoral (527′). El ahora delantero del Chelsea había jugado 23 partidos (Mayoral lleva 15) y sido titular en diez (5 ahora el de Parla). Solo en Liga, Morata llevaba 5 goles en 625 minutos y había sido titular en seis encuentros. Más de lo que lleva ahora Mayoral en todas las competiciones.

Los fichajes frente a sus predecesores

2017-20182016-2017
Min.GolesAsist.Min.GolesAsist.
Vallejo449Pepe92411
Theo7131Coentrao150
M. Llorente528
Ceballos5312James1.0594
Mayoral5275Morata99494

En el eje de la zaja, Pepe, a pesar de dos períodos de lesión, llevaba 11 encuentros por los 5 de ahora para Vallejo y James había disfrutado de 1.059 minutos en 18 partidos. Ceballos, llamado a cubrir el rol del colombiano, ha tenido su oportunidad en 14 encuentros, pero con menos minutos: un total de 531.

Minutos de la plantilla del Real Madrid 2017-2018

JugadorMinutosLigaCopaUCLUSCSEMC
Casemiro2.0401.20245090118180
Ramos1.9311.1214509018090
Kroos1.9281.1853939017090
Ronaldo1.9071.156540724180
Marcelo1.9061.12832890180180
Modric1.8501.0494419090180
Nacho1.8221.01227045090
Keylor1.8009009036090180180
Isco1.7701.070163797490141
Varane1.70394530890180180
Carvajal1.593873902709018090
Benzema1.48888321483148160
Asensio1.386890175186169722
Lucas V.1.087566180187169939
Casilla990630180180
Bale92949789168748120
Achraf87242617618090
Theo71329727013115
Kovacic5461551108313068
Ceballos5311862548110
M. Llorente52823727021
Mayoral527117270140
Vallejo449270179
Tejero180180
Óscar7575
Franchu7171
Quezada1515
Seoane99

Fuente: Transfermarkt.

UCL – Champions League.

USC – Supercopa de Europa.

SE – Supercopa de España.

MC – Mundial de Clubes.as