FECHA 12

Sábado 22

Juventud – El Tanque Sisley
Parque Artigas, 15:30 horas

River Plate – Cerro
Parque Saroldi, 15:30 horas

Danubio – Racing
Jardines del Hipódromo, 15:30 horas

Plaza Colonia – Peñarol
Estadio Suppici, 16 horas (TV)

Domingo 23

Defensor Sporting – Boston River
Estadio Franzini, 15:30 horas

Rampla Juniors – Wanderers
Estadio Olímpico, 15:30 horas

Sud América – Liverpool
Parque Palermo, 15:30 horas

Fénix – Nacional
Estadio Tróccoli, 16 horas (TV)

FECHA 13

Sábado 29

Boston River-Sud América
Estadio Nasazzi, 15:30 horas

Liverpool-Juventud
Estadio Belvedere, 15:30 horas

Cerro-Fénix
Estadio Tróccoli, 15:30

Peñarol-River Plate (TV)
Estadio Campeón del Siglo, 19 horas

Domingo 30

El Tanque Sisley-Danubio
Estadio Campeones Olímpicos (Florida), 15:30 horas

Racing-Plaza Colonia
Parque Roberto, 15:30 horas

Wanderers-Defensor Sporting
Parque Viera, 15:30 horas

Siete de los 16 equipos que participan en el torneo Apertura ya cambiaron de entrenador en estas primeras 11 fechas, siendo el último en modificar a su timonel Rampla Juniors con la ida de Fernando Araújo y la llegada de Luis “Ronco” López.

Plaza Colonia, Danubio, River Plate, Liverpool, Sud América, Juventud y Rampla Juniors, fueron los que optaron por variar sobre la marcha a sus entrenadores. Racing es el único de los ocho de abajo en la tabla de posiciones que no modificó a su DT, manteniendo a Ney Morales.

El Apertura de esta manera, suma la presencia hasta el momento de 25 entrenadores que pasaron por los 16 equipos, donde hay nueve cuadros que sostuvieron a sus profesionales hasta el momento y otros 16 que pasaron por los equipos que realizaron variantes, entre los que se destaca Plaza Colonia, que contó con cuatro en el torneo.

Los patas blancas comenzaron con Leonel Rocco, a quien sustituyeron en la tercera fecha por un interinato de Carlos Manta. Luego quien pasó a estar al frente del conjunto en la quinta fecha fue Roberto García, hasta que fue contratado Edgardo Arias desde la sexta etapa.

Además tanto Liverpool como River Plate, optaron por darle la oportunidad a entrenadores de sus divisiones formativas; Alejandro Bertoldi y Pablo Tiscornia respectivamente.

LOS QUE CAMBIARON

PLAZA COLONIA. Se fue Leonel Rocco (fecha 3), asumió interino Carlos Manta (fecha 4) y luego Roberto García (fecha 5). Por último llegó Edgardo Arias (Fecha 6).

DANUBIO: Se fue Pablo Rodríguez (fecha 5), llegó Gastón Machado (fecha 6).

RIVER PLATE: Se fue Julio Avelino Comensaña (Fecha 6), llegó Pablo Tiscornia (Fecha 7).

LIVERPOOL: Se fue Mario Saralegui (fecha 7), llegó Alejandro Bertoldi (fecha 8).

SUD AMÉRICA: Se fue José Emilio Riquelme Galiana (Fecha8), llegó Damián Timpani (Fecha 9).

JUVENTUD: Se fue Santiago Ostolaza (fecha 8), llegó José Puente (fecha 9)

RAMPLA JUNIORS: Se fue Fernando Araújo (Fecha 11), llegó Luis Ronco López (Fecha 12).

LOS QUE SE MANTIENEN

BOSTON RIVER: Alejandro Apud
CERRO: Diego Alonso Barragán
DEFENSOR SPORTING: Eduardo Acevedo
EL TANQUE SISLEY: Raúl Möller
FENIX: Gustavo Ferrín
NACIONAL: Martín Lasarte
PEÑAROL: Leonardo Ramos
RACING: Ney Morales
WANDERERS: Jorge Giordano

Montevideo Portal