ATENAS

DT: Adolfo Barán (sigue).

Altas: Mateo Figoli, Andrés Rodales (Deportivo Maldonado), Maximiliano Pereyra (Liverpool), Pablo Migliore (Barracas Central, Argentina), Leandro Sosa (Racing), Jim Morrison Varela (Juventud), Jordan Mosquera (Juventud) y Federico Ramos (Plaza Colonia).

Bajas: Norberto Velázquez (vuelve a Argentina), Federico Tabeira, Pablo Tejera y Walt Báez.

BOSTON RIVER

DT: Alejandro Apud (sigue).

Altas: Ramiro Quintana (Wanderers), Gastón Faber (Racing), Maximiliano Caetano (Danubio), Federico Gallego (Liverpool), Gonzalo Mastriani (Sud América), Maximiliano Callorda (Universidad Técnica, Perú), Agustín Gutiérrez (Cerro), Martín Arguiñarena (El Tanque Sisley).

Bajas: Diego Gurri (La Guaira de Venezuela), Nicolás Barán (La Guaira de Venezuela), Federico Rodríguez (Danubio), William Klingender (Perú), Mauro Vila (Perú). Pablo Cepellini (Danubio), Adrián Berbia, Matías Zaragoza, Dudú y Darwin Avila terminaron contrato.

CERRO

DT: Fernando Correa (nuevo).

Altas: Matías Duffard (Ecuador), Nicolás González (Progreso).

Bajas: Brian Lugo, Jorge “Japo” Rodríguez (Palestino de Chile), Alejandro Villoldo (Wanderers), Jonathan Barboza, y Franco López sin contrato.

DANUBIO

DT: Pablo Peirano (nuevo).

Altas: Gonzalo Barreto (Universidad de Concepción, Chile), Carlos Grossmüller (Sandefjord de Noruega), Pablo Cepellini (Boston River), Federico Rodríguez (Boston River), Sergio Felipe (Sud América), Nicolás Prieto (Rampla Juniors).

Bajas: Renzo Ramírez (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Damián Malrechauffe (Racing), Matías Pérez, Leandro Fernández, Marcelo Tabárez (Paraguay), Abdiel Arroyo.

DEFENSOR SPORTING

DT: Eduardo Acevedo (sigue).

Altas: Ernesto Goñi (Torque), Emilio Zeballos (Real Chapecoense de Brasil).

Bajas: Andrés Lamas (Atlético Tucumán de Argentina), Héctor “Romario” Acuña (libre). Finalizaron contrato: Matías Cabrera, Nicolás Correa y Gonzalo Maulella.

EL TANQUE SISLEY

DT: Julio César Antúnez (sigue).

Altas: Mathías Rodríguez (Peñarol), Pablo Lima y Luis Machado (Ecuador).

Bajas: Joel Burgueño (Progreso). Alexis Ramos, Bruno Barreto, Martín Arguiñarena, (Boston River) Santiago Fosgt, Gonzalo Rocaniere, culminaron sus contratos. Jonathan Ramírez no renovó.

FÉNIX

DT: Nathaniel Revetria (sigue)

Altas: Nicolás Vigneri, Rodrigo Abascal (Juventud), Alvaro Fernández (River Plate).

Bajas: Angelo Gabrielli (Liverpool), Martín González (Liverpool). Agustín Canobbio, Leandro Ezquerra (Torque), Maximiliano Cantera (Deportivo Táchira, Venezuela), Rodrigo Cabrera (Ecuador), Gonzalo Ramos, Federico Laens.

LIVERPOOL

DT: Paulo Pezzolano (nuevo).

Altas: Angelo Gabrielli (Fénix), Sebastián Piriz (Ecuador), Martín González (Fénix), Diego Guastavino (Perú), Martín Díaz (Wanderers), Carlos Núñez (Guaraní de Paraguay), Mathías Goyeni (Miramar).

Bajas: Guillermo De Amores, Jonathan Candia, Adolfo Lima (Chile), Nicolás Royón (Chile), Michel Acosta (Venezuela), Angel Luna (Argentina), Christian Latorre (Bolivia), Maximiliano Pereyra (Atenas), Federico Gallego (Boston River).

NACIONAL

DT: Alexander Medina (nuevo)

Altas:  Santiago Romero (Rosario Central de Argentina), Luis Aguiar (Alianza Lima de Perú), Carlos De Pena (Real Oviedo de España), Agustín González (Sud América).

Bajas: Kevin Ramírez (América de Cali, Colombia). Rodrigo Aguirre (Udinese, Italia), Gonzalo Porras (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Renzo López (Kyoto Sanga, Japón), Martín Ligüera (se retiró, nuevo DT de Tercera División).

PEÑAROL

DT. Leonardo Ramos (sigue)

Altas: Agustín Canobbio (Fénix), Giovanni González (River Plate), Luis Maldonado (The Strongest de Bolivia).

Bajas: Alex Silva (Progreso), Iván Villalba (Sol de América, Paraguay), Ronaldo Conceiao, Diego Rossi (Los Angeles, Estados Unidos) Mathías Rodríguez (El Tanque) y rescindió Facundo Rodríguez.

PROGRESO

DT: Marcelo Méndez (sigue).

Altas: Maximiliano Amondarain (Racing), Alex Silva (Peñarol), Joel Burgueño (El Tanque Sisley).

Bajas: Nicolás González (Cerro), Cristian Vaquero, Walter “Gringo” Fernández, Matías Massa y Jhon Pintos.

RACING

DT: Rodrigo López (nuevo)

Altas: Damián Malrechauffe (Danubio), Fernando López (Ecuador), Sebastián Cardozo (Villa Teresa), Ernesto Dudok (Villa Teresa).

Bajas: Maximiliano Amondarain (Progreso), Liber Quiñónes (El Salvador), Gastón Faber, Matías Malvino (Nacional), Leandro Sosa (Atenas).

RAMPLA JUNIORS

DT: Luis López (sigue)

Altas: Hugo Dorrego (Cerro Largo), Igor Paim (brasileño del Figueirense).

Bajas: Nicolás Prieto (Danubio). Juan de Dios y Rider (ecuatorianos). Alex Silva y Leo Bahía.

RIVER PLATE

DT: Pablo Tiscornia (sigue)

Altas: Martín Correa (Torque), Matías Alonso (The Strongest, Bolivia).

Bajas:  Joaquín Noy (Wanderers), Alvaro Fernández (Fénix), Bruno Piñatares (Delfín de Ecuador), Mathías Saavedra (Torque), Giovanni González (Peñarol), Gonzalo Vega (Hungría).

TORQUE

DT: Pablo Marini (nuevo)

Altas: Cristopher Fiermarin (Defensor Sporting), Leandro Ezquerra (Fénix), Yonathan Rak (ex Miramar Misiones), Mathías Saavedra (River Plate).

Bajas: Martín Correa (River Plate), Ernesto Goñi (Defensor Sporting), Santiago De Avila, Mauricio Bruzzone, Carlos Santucho, Gabriel Pereira, Hernán Figueredo, Diego Martiñónes y Julián Lalinde.

WANDERERS

DT: Eduardo Espinel (nuevo)

Altas: Joaquín Noy (River Plate), Alejandro Villoldo (Cerro), Rodrigo De Oliveira (Cerrito).

Bajas: Ramiro Quintana. Adrián Colombino terminó contrato.tenfield