Boston River

DT: Alejandro Apud.

Altas: Volvió Agustín Nadruz (Peñarol), Winston Fernández (Defensor Sporting), Maximilano Sigales (Godoy Cruz de Argentina), Diego Gurri (Tigre de Argentina), Ronald Araújo (Rentistas), Nicolás Márquez (Peñarol).

Bajas: Facundo Rodríguez (Sandefjord  de Noruega), Martín González (Bucaramanga de Colombia), Federico Pintos (Rentistas).

Cerro

DT: José Horacio Basualdo (nuevo).

Altas: Ignacio Neira (Wanderers), Agustín Gutiérrez (River Plate), Ignacio Ithurralde (Deportivo Maldonado), Franco Quiroz (Almagro), Lucas Reynoso (Jorge Newebery) Darío Flores, Alejandro Villoldo (Boca Unidos de Argentina), Juan Basualdo (Unión Deportiva San Pedro, España).

Bajas: José Luis Tancredi (San José, Oruro de Bolivia), Rodrigo Canosa (Curicó de Chile), Angelo Pizzorno (Unión Española de Chile), Facundo Moreira (Metropolitanos de Venezuela), Walter Ibáñez (La Guaira de Venezuela), Ángel Luna (Liverpool), Andrés Barboza (Fénix), Rodrigo Izquierdo (México). Finalizan contrato: Facundo Peraza, Gianni Rodríguez, Nicolás Techera.

Danubio

DT: Gastón Machado.

Altas: Leandro Rodríguez (Everton de Inglaterra), Ribair Rodríguez (Leones de México), Leandro Sosa (Aldosivi, Argentina), Gastón Bueno (Wanderers), Matías Pérez (Fénix), Pablo Silva (Comunicaciones de Guatemala), David Terans (Santiago Wanderers de Chile). Gonzalo Pereira (Villa Española).

Bajas: Nicolás Llado (Rampla Juniors), Lucas Olaza (Talleres de Córdoba), Carlos Grosmüller (Sandefjord de Noruega), Giovanni Zarfino (Extremadura de España), Juan Manuel Olivera (River Plate), Diogo Silvestre, Rodrigo De Oliveira (Cerro Largo), Sebastián Riquelme, Jonathan Dos Santos (San Luis de México), Salvador Ichazo (Torino de Italia), Matías De Los Santos (Millonarios de Colombia) y Joaquín Ardaiz.

Defensor Sporting

DT: Eduardo Acevedo.

Altas: Santiago Carrera (Sud América), Cecilio Waterman (Fénix).

Bajas: Guillermo De Los Santos (Universidad Católica de Ecuador), Maximiliano Gómez (Celta de España), Facundo Ospitaleche (River Plate), Gonzalo Bueno (Nacional), Matías Zunino (Nacional), Damián Waller (Villa Teresa), Franco Pizzichillo (Villa Teresa).

El Tanque Sisley

DT: Julio César Antúnez (nuevo).

Altas: Sebastián Britos (Cerro), Franco Martínez (Canadian), Nicolás Díaz, Alexis Ramos (delantero argentino, Isidro Metapán de El Salvador), Mauro Brasil (defensor de 18 años, ascendido al plantel principal).

Bajas: Pablo Lima (Aucas de Ecuador), Luis Machado (Aucas de Ecuador), Luis Merentiel, Juan Pablo Péndola (asistente técnico de Gustavo Díaz en Universidad Católica de Ecuador), Fabricio Núñez.

Fénix

DT: Gustavo Ferrín.

Altas: Maximiliano Cantera (Liverpool), Leandro Ezquerra (Juventud), Andres Barboza (Cerro), Maximiliano Perez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Fassi (mexicano).

Bajas: Cecilio Waterman (Defensor Sporting), Matías Pérez (Danubio), Diego Ferreira (Agropecuario, Argentina), Ignacio Pallas (Cerro Porteño), Kevin Gissi, César Torrejón, Pablo Olivera (San Luis de México).

Juventud

DT: José Puente.

Altas: Maximiliano Lemos (volvió de Villa Teresa), Fabricio Silva (Alianza), Damián González (Rentistas).

Bajas: Diego Rodríguez, Roberto Hernández, Damián Macaluso, Leandro Ezquerra (Fénix), Diego Casas (Sportivo Luqueño de Paraguay).

Liverpool

DT: Alejandro Bertoldi.

Altas: Diego Rodríguez (Juventud), Michel Acosta, Angel Luna (Cerro), Federico Gallego (Comunicaciones de Guatemala), Adolfo Lima (Al Wahda de Arabia Saudita).

Bajas: Gonzalo Freitas (Atlético Tucumán), Facundo Mallo (Torque), Andrés Rodales, Martín Díaz, Gustavo Aprile, Maximiliano Cantera (Fénix), Franco Castillo, Gabriel Leyes, Bruno Toledo, Luis Gómez y Federico García.

Nacional

DT: Martín Lasarte.

Altas: Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Matías Zunino (Defensor Sporting), Erick Cabaco.

Bajas: Santiago Romero (Rosario Central de Argentina), Brian Lozano (Santos Laguna de México), Sergio Otálvaro (Olimpia de Paraguay).

Peñarol

DT: Leonardo Ramos.

Altas: Mathías Corujo (San Lorenzo de Argentina), Walter Gargano (Monterrey de México), Fabricio Formiliano (Danubio), Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys de Argentina), Rodrigo Viega (Temperley), Nicolás Albarracín (Deportivo Cali de Colombia), Cristian Palacios (Wanderers).

Bajas: Junior Arias (Talleres de Córdoba), Matías Mier (Junior de Colombia), Mathías Rodríguez (Plaza), Mauricio Affonso (finalizó contrato), Maximiliano Perg (Toluca de México), Fabricio Buschiazzo (Italia), Miguel Merentiel (Lorca de España), Facundo Antúnez (Alavés de España), Octavio Colo (Villa Teresa), Juan Martín Boselli (Wanderers).

Plaza Colonia

DT: Edgardo Arias.

Altas: Renzo López (Extremadura de España), Agustín Miranda (Villa Teresa), Andrés Márquez (Atenas de San Carlos), Federico Pérez (Santiago Wanderers de Chile), Guillermo Firpo (Deportivo Madryn de Argentina), Mathías Rodríguez (Peñarol).

Bajas: Jorge Trinidad (Rentistas), Maximiliano Noble, Alejo Blanco, Alejandro Furia (Quilmes de Argentina), Jonathan Soto (Deportivo Carchá de Guatemala), Octavio Colo (Villa Teresa).

Racing

DT: Pablo Peirano.

Altas: Ignacio Nicolini, Maicol Cabrera (Nacional), Francisco Ibáñez (Nacional), Bernardo Long (Guastatoya de Guatemala), Maximiliano Amondarain (Barakaldo de España), Michel Araújo (Villa Teresa), Gonzalo Montes.

Bajas: Mathías Rolero (Racing), Lucas Acosta, Anyelo Rodríguez (Canadian).

Rampla Juniors

DT: Luis López.

Altas: Luciano Isola (Villa Teresa), Marcos Zappacosta (arquero, Kimberley de Argentina), Leo Bahía (delantero, Bangú de Brasil), Rider Alcivar (zaguero ecuatoriano) y Juan de Dios Lastre (volante ecuatoriano), Nicolás Llado (Danubio).

Bajas: Darío Silva (Deportivo Carchá de Guatemala),  Juan Manuel Gómez (Copiapó de Chile), Emiliano García (River de Ecuador), Maximiliano Montero (rescindió), Nicolás Prieto (Nacional).

River Plate

DT: Pablo Tiscornia.

Altas: Deivis Barone (Rentistas), Juan Manuel Olivera (Danubio), Bruno Piñatares (Western Sydney de Australia), Facundo Ospitaleche (Defensor Sporting), Facundo Bone (Nacional).

Bajas: Agustín Gutiérrez (Cerro), Richard Porta, Joaquín Noy, Diego “Zurdo” Rodríguez, Jefferson Moreira, Fernando Gorriarán (Ferencvaros de Hungría), Maximiliano Arias, César Taján, Lucas Ruiz.

Sud América

DT: Damián Timpani.

Altas: Gianni Rodríguez (Cerro), Gian Franco Allala (Oriental de La Paz), Mathías Rolero (Racing), Ruben Bentancourt, Juan Alsina (Villa Dálmine), Christian Britos (Crucero del Norte), Daniel Franco (Brown de Adrogué).

Bajas: Federico Millacet (Progreso), Exequiel Benavídez (Atlético Mitre de Argentina), Alain Baroja (Monagas de Venezuela), Edgard Martínez, Bruno Ibeh (Hapoel de Israel).

Wanderers

DT: Jorge Giordano.

Altas: Jonathan Gallardo (Wanderers de Santa Lucía), Paulo Lima (Tigre de Argentina), Ramiro Quintana (Cerrito), Rodrigo De Olivera (Villa Española), Damián Macaluso (Juventud), Juan Martín Boselli (Peñarol).

Bajas: Diego Barboza (Correcaminos de México), Santiago Martínez (Belgrano de Argentina), Cristian Palacios (Peñarol), Franco Gentile (Huracán FC), Gastón Bueno (Danubio). Matías Santos (Tiburones de México), Mauricio Gómez, Martín Rivas, Joaquín Verges.tenfield