Rampla Juniors participará por primera vez de un torneo oficial organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, lo que por sí sólo explica el carácter histórico que tendrá el partido de hoy a las 19:15 horas frente a la Universidad Técnica de Cajamarca en el estadio Miguel Grau del Callao.

El conjunto rojiverde todavía no definió su alineación, pero Luis ‘Ronco’ López adelantó que “habrá cambios”. El 1-3 ante Fénix y el 1-3 a manos de Nacional no dejaron conforme al director técnico, que quitaría a un jugador de ofensiva (Matías Rigoletto o Julián Lalinde) para reforzar el mediocampo.

Viajaron Rodrigo Odriozola, Federico Silvera, Juan Falchi, Mauro Brasil, Gabriel de León, Gonzalo Rizzo, Damián Cabrera, Willinton Techera, Fabián Píriz, Mauricio Felipe, Hugo Dorrego, Cristian Olivera, Nicolás Rocha, Igor Pam, Diego Benítez, Juan Ignacio Panzariello, Jhony Galli, Santiago González, Matías Rigoleto y Julián Lalinde.

Por el equipo local, que fue tercero en el Apertura 2017 del fútbol incaico y octavo en el Clausura, el entrenador Franco Navarro colocará a José Carvallo; Roberto Guizasola, Luis Cardoza, Diego Minaya y Fernando Canales; Brian Flores, Jorge Murrugarra, Jorge Bazán, Junior Ponce y Donald Millán; y Adrián Ugarriza.

Se trata de un equipo que suele oficiar de local en la altura de Cajamarca (2.750 metros sobre el nivel del mar) a nivel local, pero al no tener estadio propio fijó Trujillo (llano) para este compromiso. Luego no se habilitó el escenario de esa ciudad, por lo que el partido será en el Callao.

El arbitraje estará a cargo de los brasileños Dewson Fernando Freitas da Silva, Emerson de Carvalho, Alessandro Rocha de Matos y Luiz Flavio de Oliveira.

FútbolUy

 

  • Partidos de hoy
CuadroSUDAMÉRICA: Copa Sudamericana
13.02. 19:15Sp. Luqueño (Par)Dep. Cuenca (Ecu)
13.02. 19:15UTC (Per)Rampla Juniors (Uru)
13.02. 21:30Zamora (Ven)Colón (Arg)
  • Próximos
CuadroSUDAMÉRICA: Copa Sudamericana
1/32 de final
15.02. 19:15Nacional Asunción (Par)Mineros (Ven)
15.02. 21:30Def. y Justicia (Arg)América de Cali (Col)
15.02. 21:30U. Española (Chi)Sport Huancayo (Per)
20.02. 19:15Sport Rosario (Per)Cerro CA (Uru)
20.02. 21:30Barcelona SC (Ecu)Gral. Díaz (Par)
21.02. 19:15Lanús (Arg)Sporting Cristal (Per)
22.02. 19:15El Nacional (Ecu)San José (Bol)
22.02. 21:30Everton (Chi)Caracas (Ven)
06.03. 19:15San José (Bol)El Nacional (Ecu)
06.03. 21:30Caracas (Ven)Everton (Chi)
06.03. 21:30Colón (Arg)Zamora (Ven)